543341-6600

Você está em:

Notícias

Show humorístico do Guri de Uruguaiana e Premiação da VII Mostra de Iniciação Científica Criação e Inovação encerram Semana Acadêmica da Faculdade IDEAU

Show humorístico do Guri de Uruguaiana e Premiação da VII Mostra de Iniciação Científica Criação e Inovação encerram Semana Acadêmica da Faculdade IDEAU
19/05/2017

     Mais uma edição da Semana Acadêmica da Faculdade IDEAU chega ao fim. Em meio a muito conhecimento, troca de informações e reflexões, uma sexta-feira especial para marcar o encerramento, show com o Guri de Uruguaiana. O evento teve inicio às 20h, no Ginásio do Campus II da Faculdade IDEAU.

       O Guri de Uruguaiana tirou muitas gargalhadas do público durante sua apresentação, com um humor irreverente, músicas inéditas contagiou a todos com um show livre para todas as idades.

     Conforme o Diretor de Ensino Superior da Faculdade IDEAU professor Eduardo Schorr, mais uma grande Semana Acadêmica se encerra e fica o sentimento de dever cumprido. Desde o ano passado a IDEAU juntamente com o DCE estiveram programando e pensando neste evento que foi feito com todo o carinho para toda a comunidade acadêmica e comunidade. “Importantes profissionais estiveram compartilhando suas experiências e conhecimentos nas mais diversas áreas e temos a certeza que estes conhecimentos farão a diferença na vida pessoal e profissional dos participantes. Todo o evento teve um grande objetivo, o de refletir sobre os impactos sociais do comportamento humano, uma vez que eles são determinantes tanto para o sucesso pessoal quanto profissional. Só temos a agradecer de forma muito especial a todos pela participação e também a todos os envolvidos na organização da Semana Acadêmica 2017 e até 2018!”

Premiação da VII Mostra de Iniciação Científica Criação e Inovação

       Na noite desta sexta-feira, foi realizada a premiação dos três melhores trabalhos de cada Curso na VII Mostra Iniciação Científica Criação e Inovação. Foram apresentados e avaliados 40 artigos na modalidade Oral  e 117 Pôsteres divididos nas seguintes áreas: Ciências da Saúde Educação Física e Gestão Hospitalar; Ciências Agrárias, Agronomia Medicina Veterinária; Ciências Humanas Pedagogia e Psicologia; Ciências Sociais Aplicadas Administração e  Ciências Contábeis; Engenharias e Tecnologias Analises e Desenvolvimento de Sistemas.

Os trabalhos apresentados foram avaliados por uma Comissão, constituída por professores de várias áreas do quadro docente das Faculdades IDEAU e de outras Instituições. Os critérios para avaliação dos trabalhos foram definidos pela Comissão Organizadora do Evento, para cada uma das modalidades, Mostra de Iniciação Científica e Mostra de Criação e Inovação.

Segundo a Coordenadora da Mostra de Iniciação Científica professora Daniela de Oliveira, “a VII Mostra de Iniciação Científica e VII Mostra de Criação e Inovação da Faculdade IDEAU- Getúlio Vargas o evento é uma grande oportunidade de troca de experiência entre os participantes. Este ano a MIC contou com duas modalidades de submissão de trabalhos, oral e pôster. Agradeço a participação dos Alunos, Professores, Coordenadores e Direção por fazer da MIC um grande sucesso e esperamos que a MIC 2018 supere a deste ano”.

Os alunos premiados com o Primeiro, Segundo e Terceiro lugar de cada curso foram os seguintes:

ADMINISTRAÇÃO

1 º LUGAR - ANÁLISES E MELHORIAS DA ENTIDADE SOCIAL AQUARELA PRÓ-AUTISTA EM ERECHIM-RS

Thais Keding; Thais Disarz; Francielle Andreia Munaro; Barbara Iliane Simon; Fábio Itamar Pinotti; Denise Michael Dos Santos; Patrícia Di Francesco Longo; Vinicius Santolin; Alvenir Antônio De Almeida; Adriel Paulo Scolari; Eduardo Schorr

2º LUGAR - ÉTICA NAS REDES SOCIAIS NA ÁREA DE CONTABILIDADE

Francieli Carolina dos Santos Baginski; Cassiano Zottis; Joel Martinelli; Tanaiane Predebon; Bruno Agostini; Denise Michael dos Santos; Vitor Paulo Ribeiro Machado; Olivan Borges Greiner; Luciana Bianchi Prezzotto; Eduardo Schorr

3º LUGAR - EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO: ESTUDO DE CASO EM EMPRESAS DE GETÚLIO VARGAS/RS

Alini Engel; Suzana Paula Vitali; Denise Michael dos Santos; Eduardo Schorr

ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS

1º LUGAR - APLICAÇÃO DE CONCEITOS DE ORIENTAÇÃO A OBJETOS E UTILIZAÇÃO DA UML NA ELABORAÇÃO DE UM SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO ESCOLA - Claudimir Chelepa; Alexsander Chagas Dambros; Elizana Rossignol; Jean Paulo Montanjo; Marcos Andre Lucas; Marcel Brambatti; Vinicius Santolin; Eduardo Schorr

AGRONOMIA

1 º LUGAR - USO DE ÁCIDO GLUTÂMICO NA CULTURA DA ALFACE MIMOSA

João Vitor Secco; Edimar José cecchim; Gustavo Ricardo Gava; Gabriel Gaiato; Rodrigo Rogalski; Morgana Karin Pierozan; Elisandra Mottin Freschi; Mauro Antonio De Almeida; Álvaro Miotto; Kátia Trevizan; Ronaldo Bernardon Meireles; Paloma Alves da Silva Sexto

2º LUGAR - VELOCIDADE DE INFILTRAÇÃO, BANCO DE SEMENTES DE PLANTAS DANINHAS, TOPOGRAFIA E SUA INFLUÊNCIA EM MECANIZAÇÃO E CONSTRUÇÕES RURAIS

Daiane Eva Panisson; Darlan Woidyla; Fernandes Luiz Dallanora; Regis Fabricio Dametto; Adriana Panisson; Álvaro Cacenote Miotto; Luisete Karpinski; Greice Mattei; Ronaldo Bernardon Meireles; Paloma Alves Da Silva Sexto; Kátia Trevizan; Elisandra Andreia Urio

3º LUGAR - UTILIZAÇÃO DE BRASSINOLÍDEO NO DESENVOLVIMENTO DA CULTURA DA COUVE-FLOR (Brassica oleracea)

Gilmar Godoy Boeira; Ismael Dametto; Andressa Paola de Oliveira; Silmar José Klinkoski; Lucas Zembruski; Ronaldo Bernardon Meireles; Morgana Karin Pierozan; Katia Trevizan; Álvaro Cacenote Miotto; Paloma Alves da Silva Sexto

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

1ºLUGAR - ENTIDADE ASSISTÊNCIAL: ANALISANDO E COMPREENDENDO O LAR DOS IDOSOS

Eduarda Sosmaier; Suelen Paula Zélik; Maicon Samuel Paris; Elisa Montagner; Bianca Todero Dias; João Henrique Zancanaro; Vinicius Santolin; Denise Michael dos Santos; Patrícia Di Francesco Longo; Elisandra Mottin Freschi; Alvenir Antônio de Almeida

2º LUGAR - CENTRO CULTURAL E ASSISTENCIAL SÃO CRISTÓVÃO  - CECRIS

Tamara Cristina Bones; Ana Paula da Motta; Gabrieli Fatima Rigo; Mateus Mroczkoski; Jameli Rogalski; João Henrique Zancanaro; Alvenir Antônio de Almeida; Denise Michael Dos Santos; Ivonei Fabiano Grolli; Patricia Di Francesco Longo; Vinicius Santolin

3º LUGAR - CONTABILIDADE E AÇÃO SOCIAL JUNTO AO 3° SETOR

Fernando Passari; Alex Junior Confortin; Brendali Bastos Ribas; Edinilson Santin; Glauco Cezar da Silva; Alvenir Antônio de Almeida; Ivonei Fabiano Grolli; Patrícia Di Francesco Longo; Denise Michael dos Santos; João Henrique Zancanaro

EDUCAÇÃO FÍSICA

1 º LUGAR - ACESSIBILIDADE DE ALUNOS COM DEFICIÊNCIA FÍSICA E VISUAL NA ESCOLA

Emanuele Caren Zaterra Zortea; Joel Lucas Ziger; Giorgenes Dall Bosco; Luan Isoton; Emilia Agazzi; José Ricardo Gomes; Dânia Barro; Marcos Paulo Dellani; Sandra Peruzzolo; Jaine Piva De Lima; Angelice Melania Barancelli Slaviero

2º LUGAR - BRINCADEIRAS ADEQUADAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE CRIANÇAS DE 0 A 2 ANOS

Yasmin Rafaeli Rodrigues de Camargo; Caroline Cristina Racoski; Paulo Sérgio Nunes; Willian Zulkoski Lorenzi; Carla Roberta Costa; Jaine de Lima Piva; Dânia Barro; Lisiane Borges da Silva

3º LUGAR - A CONSTRUÇÃO DA PRÁTICA PEDAGÓGICA DO PROFESSOR DE DANÇA NAS AULAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA

Alane Jaine Strada; Darlise Cristina Carraro; Dânia Barro

ENGENHARIA DA PRODUÇÃO

1º LUGAR - ANÁLISE LOGÍSTICA E OPERACIONAL DE UMA INDÚSTRIA GRÁFICA - Aldemir José Dall”Astra; Diego Gempka; Cleimar Rogério Presotto; Giovane Paulo Soares; Alaércio De Paris; Luiz Fernando Martins Gandon; Suzana França Oliveira; Decio Antonio Andres Junior

2º LUGAR - DIAGNÓSTICO DE GESTÃO DA PRODUÇÃO NAS INDÚSTRIAS DO ALTO URUGUAI

Renato Fávero; Franciele Grabovski; Lucas Kolczewski Mascarello; Renan Carlos Ely; Vagner Michel Cenci; Luiz Fernando Martins Gandon; Jociel Simões Junior; Décio Antônio Andres Junior; Angelice Melânia Barancelli Slaviero; Rosângela Márcia Weippert

3º LUGAR - ORGANIZAÇÃO, GESTÃO DE PROCESSOS DE ARMAZENAGEM EM UM SISTEMA LOGÍSTICO

Ana Caroline Rodrigues; Daniel A. G. Bianchi; Chaline Balena; Luis Fernando Martins Gandon; Décio Antonio Andres Junior; Alaercio De Paris; Suzana França de Oliveira da Silva

MEDICINA VETERINÁRIA

1 º LUGAR - PREVALÊNCIA DE CONDENAS EM ABATEDOUROS BOVINOS COM INSPEÇÃO ESTADUAL NO ALTO URUGUAI GAÚCHO

Sonara Alves da Silva; Rodrigo Dalmina Rech; Elien Eduarda Favaretto; Diego Morgan Dellagostin; Ricardo  Morgan Visentini; Deise Luiza Mahl; Ângela Faccin; Ticiany Maria Dias Ribeiro; Mauro Antônio de Almeida; Tiago Zart Arruda; Tarcísio Guerra Guimarães; Alaércio de Paris; Daniela dos Santos de Oliveira

2º LUGAR - CRIODESIDRATAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO

Elisa Coppini Antoniolli; Bruna Alana Pinto; Amanda Ravizoni Webber; William da Silva Dejan; José Roberto da Silva Filho; Deise Luiza Mahl; Franciele  de Oliveira; Morgana Karin Pierozan; Elisandra Andrei Urio; Daniela dos Santos de Oliveira

3º LUGAR - CARCINOMA DE CÉLULAS ESCAMOSAS EM PAVILHÃO AURICULAR DE UM FELINO: RELATO DE CASO

Janaína Beal; Maristela Bocca; Luana Nicolau; Paola Marchetto; Gabriela Zancanaro; Juliana Gottlieb Sebem; Daniela dos Santos de Oliveira; Tarcisio Guerra Guimarães; Franciele de Oliveira; Ticiany Maria Dias Ribeiro

ODONTOLOGIA

1 º LUGAR - AVALIAÇÃO MICROBIOLÓGICA NA ÁREA DE TRABALHO ODONTOLÓGICA: BACTÉRIAS NA LINHAS DE ÁGUA

Tainete Vanelli; Mônica Telló;  Marieli Martelli;  Bruna Tamires de Souza; Fernanda Paula Giachini; Davi Francisco Casa Brum;  Marcia Regina de Mello;  Audrea Dalazzem Nogueira;  Alex Sass;  Vanessa Isabela Borghetti

2º LUGAR - ADEQUAÇÃO DO MEIO BUCAL E MANOBRAS PRÉ PROTÉTICAS PARA REABILITAÇÃO BUCAL: RELATO DE CASO CLÍNICO

Valmir Miorelli; Daniela P. de Oliveira; Jaqueline Strapasson; Ana Paula Zamboni; Luiz V Laghi;  Marcia Regina de Mello; Audrea Dalazzem  Nogueira; Heloísa Pressi; Alex Sass;  Vanessa Isabela Borghetti

3º LUGAR - REABILITAÇÃO FUNCIONAL E ESTÉTICA DE MOLAR INFERIOR COM  PINO DE FIBRA DE VIDRO E COROA METAL FREE CAD-CAM

Lelícia Gauer Renheimer; Lesiandra Ferraz de Oliveira; Camila Santi, Marizete Ribeiro; Luiz V Laghi;  Marcia Regina de Mello;  Audrea Dalazzem  Nogueira;  Heloísa Pressi;  Alex Sass; Vanessa Isabela Borghetti

PEDAGOGIA

1º LUGAR - ESCOLA PRIVADA EM GETÚLIO VARGAS/RS: UM OLHAR REFLEXIVO SOBRE O DESENVOLVIMENTO PSICOMOTOR

Celine Natali Daronch Tonial; Beatriz Menegaz; Maiara Berton; Larissa Konig Caitano; Gisele Maria Tonin da Costa; Lisiane Borges da Silva; Angela Mara Berlando Soares; Carla Luísa Vicenzi

2º LUGAR - ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL E O CUIDADO COM A SAÚDE

Maiara Dall Agnol; Deni Rouse Zanoni; Géssica Sanzovo; Jéssica Maria da Silva; Analine da Silva; Gisele Maria Tonin da Costa; Angelice Melânia Barancelli Slaviero; Elisandra Andreia Urio; Elisandra Mottin Freschi

3º LUGAR - MATEMÁTICA E LUDICIDADE NO ENSINO DA SEQUÊnCIA NUMÉRICA: APAE E LAR DOS IDOSOS

Camila Noal; Claudia Inajara Vitelli; Josieli Terres José Luiz; Paolla Butka; Tatiane Sanzovo; Gisele Maria Tonin da Costa; Angelice Melânia Barancelli Slaviero; Elisandra Andreia Urio; Elisandra Mottin Freschi

PSICOLOGIA

1 º LUGAR - DIAGNÓSTICO TIPOLÓGICO ORGANIZACIONAL: UM ESTUDO ACERCA DO PERFIL DOS COORDENADORES ACADÊMICOS

Rafael A. da Silva; Viviane C. Altemeyer; Andreza C. Martelli; Cássia Umcini; Nadine Teixeira Pilotto Fabiani; Antoniéle Carla Stephanus Flores; Patrícia Di Francesco Longo; Lisiane Borges Da Silva; Gisele Maria Tonin da Costa

2º LUGAR - ANÁLISE DA TEORIA DAS INTELIGÊNCIAS MÚLTIPLAS PARA A EDUCAÇÃO DE CRIANÇAS ESPECIAIS

Magnus Vinicius Smilewski Roos; Lucas Pinto; Steffany Kaminski Alves; Anderson Warwzonkiewicz; Aline Raymundi Panisson; Felipe Chagas; Jordana Calcing; Luciana Bianchi Prezzotto; Patrícia Di Francesco Longo; Marcos Paulo Dellani; Gisele Maria Tonin da Costa

3º LUGAR - DOENÇA MENTAL NA CONCEPÇÃO DOS ACADÊMICOS DE AGRONOMIA

Katiúcia Lemos Sandri Centenaro; Naiara Paula Colombo; Jéssica Evangelista; Mariana Louise Pozzer; Aramis da Silva; Elvis Herrmann Bonini; Jordana Calcing; Gisele Maria Tonin da Costa; Nadine Teixeira Pilotto Fabiani; Antoniéle C. Stephanus Flores; Patrícia Di Francesco Longo

ISO 9001